Пушкинг

Телеграмм канал главы Республики ДагестанRasulБаннер

+7(928) 503 - 89 - 30

Встреча с гостями

Встреча с гостями

Сегодня 19 марта 2020 г. коллектив ГБУ Государственного ансамбля танца народов Кавказа "Молодость Дагестана", посетили с визитом Председатель Народного Собрания Шихсаидов Хизри Исаевич,  Министр Культуры РД Бутаева Зарема Ажуевна,  Заместитель Председателя Парламента Дагестана Ельникова Елена Анатольевна, Народный артист Российской Федерации Айгумов  Айгум Эльдарович, Глава  МО Хасавюртовского района Салавов Джамбулат Шапиевич , Заместитель председателя комитета, депутат Народного собрания Абасов Багадур Хадисович

Перед  гостями артисты ансамбля выступили с  небольшой концертной  программой,  в которой были показаны следующие хореографические композиции:  "Кумыкский танец", "Кинжалы", "Андийский танец", "Орлиная песня", "Лезгинка".

В своей речи обращенной к коллективу Хизри Исаевич отметил, что ансамбль является  одним из лучших коллективов Республики, мы в этом убеждаемся в очередной раз,  я проконсультировался с министром Заремой Ажуевной, она профессионал в этом деле и дала Вам очень высокую оценку- отметил Хизри Исаевич. Продолжайте также радовать нас своим талантом и мастерством, а мы в свою очередь будем вас и поддерживать и гордится тем, что у нас есть такой коллектив. Мы давно собирались приехать, повстречаться с вами,  т.к. мы встречаемся и с другими коллективами, нас волнует как развиваются наши танцевальные коллективы, какие перспективы у нас, потому что нас дагестанский народ характеризует культура и наши национальные языки, потому что каждый дагестанец или дагестанка, должны уметь говорить на своем языки и танцевать свои родные танцы. В завершении своей речи Хизри Исаевич пожелав  успеха, развития и  наградил наиболее отличившихся благодарственными письмами художественного руководителя народную артистку РД Ахмедову М. А., балетмейстера заслуженного артиста РД Гамзатова З.Г., заслуженного артиста РД Аслудинова М. Х., артистов балета Исаеву Л.Р., Кундузова М. А., Магомедова Б.Х.

 Народный артист РФ Айгумов Айгум Эльдарович выступая, отметил великолепную игру музыкантов ансамбля, что ансамбль является одним из лучших ансамблей Дагестана и что Государственному ансамблю не хватает  присвоить звание Заслуженного ансамбля.  Также Айгум Эльдарович, сказал что в последнее время искусству придается огромное внимание, благодаря Хизри Исаевичу, т.к. искусство Дагестана должно быть на высоте.

Багадур Хадисович, также отметил заслуги коллективы, о том  что район представил коллектив ансамбля на Звание  Заслуженного ансамбля Республики, далее были сказаны слова благодарности за поддержку и огромный вклад в культуру ,  министру культуры Зареме Ажуевны.

И в заключении мероприятия выступила  министр культуры РД Бутаева  Зарема Ажуевна, начала свою речь со слов благодарности , о том что коллектив показал свой высочайший  уровень, которой  достойна культура нашей республике, при этом   он заявляет о себе, как о жемчужине хореографического искусства,  артистам оркестра, которые являются виртуозами игры на национальных инструментах. В завершении речи поблагодарила Председателя Народного Собрания РД Шихсаидова Х.И. за постоянное внимание к вопросам культуры,  руководителей  ансамбля  Хангереева А.З., Ахмедову М.А.

                   

Комментарии (0)
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
Имя
Номер
E-mail
Текст сообщения
Отправить